Вот и закончилась 12-я смена Лагеря Пионерского актива "Парусный"...

С 24 июня на поляне базы Дворца Творчества "Белые Броды" кипела работа; "Группа заброски" во главе со старшим инструктором Мариной Скрундь строила лагерь. К моменту заезда ЛПАшников, 26 июня, "Парусный" предстал в своём новом воплощении. Аккуратный восьмиугольник "кухни" был обведён по периметру ограничительной лентой. На импровизированном хоздворе возвышался продуктовый шатёр и палатка коменданта. Огромный тент накрывал беседку и столы ЛПАшной столовой, делая её похожей на большую черепаху. Жилой сектор украшали 8 палаток, выстроенных в две линии. Каждая линия - отряд лагеря. Чуть в стороне от линий жилого сектора - общий бивак лагеря: костровое место, "пентагон", тент, а под тентом - информационные стенды. Мачта флагштока - как мачта корабля, на рее которого - два флага: Флаг Московской городской Пионерской организации и Флаг ЛПА "Парусный".

Смена делилась на два блока, границей которых стал День рождения ЛПА. 1 июля Лагерь Пионерского актива "Парусный" отметил своё 12-тилетие.

Задача первого блока - сдружить ребят, поднять уровень их творческой активности. Это и "День дружбы", и день "Остров Сокровищ", и "Экологический день". В первый период активно велась пионерская учёба по специальностям "Туризм", "Первая доврачебная помощь", "Горн и барабан", "Игротехника", "Символика и традиции Пионерии". Вечерние творческие дела - отличный способ проявить свои творческие, актёрские и режиссёрские способности. Отличная актёрская игра искры (теперь - пионера) Артёма Новикова на ВТД "Остров Сокровищ" никого не оставила равнодушным.

Двенадцатилетие ЛПА отмечалось весело и с большим подъёмом. Всё началось с матча по пионерболу между отрядами ЛПА и командой вожатых и инструкторов с ребятами из "Школьного факультета" МГГРУ, руководители которого, аспиранты МГГРУ Иван Васильев и Константин Новиков, более известны в РПО "Раменки" как "Матвеевская Пионерская Советская республика". Оформление лагеря, изготовление поздравительных плакатов, подготовка концерта, проведение торжественных сборов отрядов... Работа захватила и ребят и взрослых так, что и не заметили, как наступил вечер. И вот, сигнал горна. Пионеры и искры в парадной форме выстраиваются на линейку.

- К Торжественному обещанию юных пионеров СМИРНО!



- Я, Хижняк Екатерина...
- Я, Новиков Артём...
- Я, Греян Врам...
- Я, Летушкина Ирина
...Перед лицом своих товарищей торжественно обещаю...


И вот в РПО "Раменки" на четырёх пионеров стало больше. Но есть у нас традиция, от которой мы не собираемся отказываться. Эта традиция - посвящение в искры - кандидаты к вступлению в МГПО. Синий искровский галстук передаётся из поколения в поколение наших пионеров. Вот и сейчас юные пионеры берут шефство над вновь посвященными искрами, передав им свои галстуки.

И вот, линейка закончилась. Поздравлений и добрых пожеланий много - как никогда! Ну а потом - за стол.

Во время вечернего концерта каждый получил подарок - сердечко с добрыми пожеланиями.

Тяжелым и абсолютно серьёзным испытанием для наших ребят стала двудневка военизированной "Школы выживания". Ночёвка в лесу во время сильнейшей грозы для наших младших, не смотря на наличие палаток, была сложной; но больше всех пришлось пережить инструкторам Завьялову Грише и Шишовой Наде. Без палатки, у постоянно за-ливаемого дождем костра они провели эту грозовую ночь, согревая друг друга разговором и песнями...

В общем и целом лагерь прошёл хорошо. По итогам многие ребята были награжде-ны значками и грамотами Районного Совета Пионерской организации за активную работу в лагере.

Oтличительной чертой ЛПА-2007 явилась хорошо работавшая система педагоги-ческого обеспечения "Инструктор-вожатый": на отряде "Гипноп" - ст. инструктор Марина Валерьевна Скрундь и инструктора отряда Ким Алексей, ст. пионер-трубач, и Завьялов Григорий, пионер-инструктор (Волгоград); на отряде "Товарищ" - вожатая Галина Игоревна Кочубей и инструкторы Ирина Савченко, инструктор-стажёр, и Максимилиан Буров, старший пионер. Обеспечением работы лагеря занимались освобождённые инструктора Илья Буров - комендант ЛПА - и Шишова Надежда - освобожденный инструктор по информации, а с ними - освобождённый вожатый ЛПА, ведущий инструктор Денис Зоммер.

Ну и ещё. В "Парусном-2007" впервые вместе с нами жили родители, причём не просто так приехали, а по мере сил помогали нам в проведении ЛПА. Спасибо им за это!


Вернуться к содержанию
Hosted by uCoz